Количество сделок на вторичном рынке недвижимости в Петербурге в 2015 году сократилось на 20% год к году

Аренда офисовКоличество сделок на вторичном рынке недвижимости сократилось на 20% год к году. Такие итоги в среду подвел Дмитрий Щегельский, председатель Палаты недвижимости Петербурга на пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей».

Цена на рынке найма упала на 15%. Несмотря на общее падение, Щегельский отметил, что в общем ситуацию на рынке недвижимости нельзя назвать критической.

За однокомнатные квартиры в Петербурге просят от 16 тыс. рублей. При увеличении площади цена, соответственно, растет: за двухкомнатную квартиру просят от 18 тыс. рублей, а трехкомнатную – от 19 тыс. рублей. При этом комнату в Петербурге, по последним данным, можно снять уже за 8 тыс. рублей.

Экономическая нестабильность 2015 года не могла не сказаться на состоянии рынке недвижимости. За текущий год рынок недвижимости стал основанием для довольно противоречивых прогнозов, которые делают различные эксперты. Неопределенность ценовой динамики различных сегментов рынка, необходимые законодательные инициативы, способные привести к переменам на рынке, пограничное состояние платежеспособного спроса — все эти факторы не добавляют ясности общей картине.

Автор:

Новости партнеров