«Яблоко» потребовало остановить использование системы «Платон» до восстановления экономики РФ

Фракция Яблоко (Явлинский, Кобринский, Вишневский), фото пресс-службы ЗакСаДепутаты фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга потребовали наложить мораторий на применение системы взыскания платы за проезд тяжелых грузовиков «Платон» до восстановления экономики России. Заявление «яблочники» сделали в среду.

По мнению парламентариев, работа программы и дополнительные платежи с транспортировки приведут к «снижению реальных доходов и росту цен», а также разгону инфляции. Более того, бастующие дальнобойщики могут положить начало крупным социальным протестам. Законодатели обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, чтобы он передал предупреждение в российское правительство.

Накануне, напомним, водители грузовых автомобилей провели стихийный митинг у Смольного. В сходе приняли участие около 30 человек. Полиция уговорила протестующих покинуть площадь перед петербургским правительством.

Дальнобойщики уже больше недели опротестовывают новые правила сборы платы за проезд по федеральным трассам. Цена за каждый километр до конца февраля составит 1,53 рубля. Затем она вырастет до 3,06 рублей. Деньги пойдут на восстановление дорог, которые фуры и грузовики разрушают своим весом.

Автор:

Новости партнеров