Комиссия ЗакСа одобрила закон об изменении порядка публичных слушаний

фото abnews.ru, ЗакС, 25 марта 2015Комиссия Законодательного Собрания Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам одобрила внесение изменений в закон о публичных слушаниях. Такое решение было принято в четверг на очередном заседании комиссии, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

На заседании комиссии выступил глава комитета по градостроительству Владимир Григорьев. Он рассказал об основных изменениях, которые предусматривает законопроект. В том числе информирование населения о проведении публичных слушаний будет возлагаться на администрацию районов и муниципальных образований. Комитет, по словам Григорьева, будет адресно осведомлять администрации.

«Основная часть [обязательств по информированию] возлагается на администрацию районов Петербурга… Проектом устанавливается информирование заинтересованных лиц, проведение экспозиции, также обозначены сроки проведения основных этапов слушаний», – сказал Григорьев.

Он отметил, что основной целью изменений была конкретизация и исключение различных толкований закона о сроке и порядке проведения публичных слушаний. Однако в законопроекте упущен один из важнейших моментов – учет общественного мнения.

«На экспозиции демонстрируется проект генплана, но не его изменения. В протоколе отражается состав документов, а не их содержание. Полностью исключен из концепции учет результатов слушаний. Таким образом, администрация районов может произвольно отклонять результаты слушаний», – прокомментировал законопроект эксперт комиссии по горхозяйству Александр Карпов.

Таким образом, мнения граждан могут отклонить как необоснованные. Но даже если их включат в протокол, то «может быть принято совершенно противоположное решение». Карпов оценивает законопроект на 5 баллов из 10. По его мнению, он нуждается в серьезной доработке. «Решены предыдущие задачи, но никакого шага вперед не сделано», – добавил парламентарий.

Кроме того, с нововведением утрачивается и пояснительная записка к изменениям в генплане. Также оно не предусматривает публикацию решений, которые были приняты на слушаниях.

Несмотря на это, в законопроекте есть и позитивные изменения. По мнению Карпова, нововведение позволит облегчить доступ граждан на слушания, а также комитет по градостроительству будет проводить разъяснительную работу, которая раньше не предусматривалась.

Также проектом предлагается использовать аудиозапись слушаний, вместо привычной стенограммы. По словам Карпова, «это удобнее, понятнее и устраняет противоречия».

В свою очередь депутат ЗакСа Алексей Макаров подчеркнул, что законопроект приведен в соответствие с федеральным законом. При этом он не собирается учитывать общественное мнение.

«Мы преследуем цели информирования населения, а не учета [мнений граждан]», – добавил Макаров.

Также законопроектом не предусмотрен регламент, где должны проводиться публичные слушания. По мнению депутата Бориса Вишневского, зачастую на слушаниях желающим «некуда встать, не то, что сесть».

«Число желающих иногда в несколько раз превышает вместимость помещения, отведенного для публичных слушаний», – пояснил Вишневский.

Он предлагает ввести предварительную запись, чтобы можно было оценить количество людей, которые собираются прийти. Из-за многочисленных недоработок комиссия решила создать рабочую группу, которая бы проработала поправки к закону. В том, что его примут, у парламентариев нет сомнений. В нее войдут члены комиссии ЗакСа по градостроительству, а также вице-губернаторы Петербурга и главы муниципальных округов.

Также депутаты ЗакСа выразили пожелания использовать все возможности интернета. Они просят, чтобы на сайте комитета и администраций заранее публиковали информацию, в том числе и графическую, чтобы был «максимальный охват граждан».

Напомним, ранее Минстрой предлагал перенести общественные слушания в интернет. По данным Минкомсвязи, в 2014 году интернетом пользовались 62% россиян. Минстрой считает, что онлайн-слушания помогут усилить роль граждан в принятии решений градостроительной сферы. Ведомство разработало документ по поручению Владимира Путина.

Автор:

Новости партнеров