Пушков: Россия не вернется к безвизовому режиму с Турцией

пушков фото с сайта tomsk.er.ruРоссия не собирается возвращаться к безвизовому режиму с Турцией до тех пор, пока последняя не прекратит поддержку боевиков группировки «Исламское государство». Такое заявление в пятницу сделал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Если Турция будет и дальше загонять эти отношения в тупик, будет и дальше де-факто помогать боевикам ИГ, не будет контролировать их передвижение по собственной территории, будет снабжать их всем необходимым, будет поддерживать их действия на территории Сирии, то тогда, конечно, мы не сможем вернуться к безвизовому режиму», — сказал Пушков. Он добавил, что территория Турции является транзитной для террористов. Через нее боевики могут попасть в Россию, а визовый режим позволит запретить доступ на территорию РФ тем, кто вызовет подозрения.

Напомним, ранее в пятницу глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Россия прекращает действие безвизового режима с Турцией с 1 января следующего года. Глава ведомства отметил, что Турция не безопасна для Россиян. Добавим, отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как турецкие военные сбили российский истребитель Су-24.

Автор:

Новости партнеров