В ЗС Вологодской области прошел совет молодежных парламентов региона

8646c8ad44da7b62487c2c5c4144dbceВ Законодательном Собрании Вологодской области состоялся четвертый совет молодежных парламентов региона. В нем приняли участие свыше ста молодых парламентариев из 26 районов области, Череповца и Вологды.

Ключевой темой заседания стало отток молодежи из села в город. По мнению председателя регионального Молодежного парламента Евгении Смирновой причиной оттока становится неравномерное развитие территорий.

«Несмотря на динамичный рост агропромышленного комплекса, уровень и качество жизни сельского населения в целом существенно отстают от уровня жизни в городах, сужается доступ населения к услугам организаций социальной сферы, углубляется разрыв между городской и сельской местностью, что ведет к оттоку сельского населения, к опустению сёл и деревень», — отметила парламентарий.

Она добавила, что «процесс принял массовый характер и имеет серьезные негативные демографические последствия». К миграции жителей побуждают необходимость улучшить жилищные условия, проблемы с обеспечением качественным образованием и здравоохранением, социальной инфраструктурой в целом.

Участники совещания в ЗакСобрании отметили, что существующие меры поддержки молодежи на селе в настоящее время не решают существующую проблему, а большинство молодых людей даже не знают о них. Поэтому одним из решений этого вопроса должна стать работа по информированию молодежи о существующих мерах государственной поддержки, популяризации жизни на селе, повышению престижности сельскохозяйственного труда и проживания в сельской местности.

«Еще одним немаловажным направлением должна стать подготовка молодежных кандидатов и реализация проекта «Школа выборов», — отметила зампредседателя Молодежного парламента области Антонина Федорова. По ее мнению, в настоящее время необходимо «проявить себя, стать реальными участниками политической жизни своих территорий, взять на себя ответственность за развитие своего села, города, района».

Также важно развитие молодежного бизнеса. Это будет способствовать самозанятости молодежи, созданию новых рабочих мест на селе.

Автор:

Новости партнеров