Только 35% ВИЧ-инфицированных в Петербурге получают необходимые лекарства

МедицинаТолько 12 тыс. ВИЧ-инфицированных или 35% от их общего количества в Петербурге получают необходимые лекарства и терапию. Об этом в понедельник сообщил врио главного врача «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Вадим Рассохин, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

На активном диспансерном наблюдении находятся около 30-35 тыс. человек. Из них только 35-40% получают необходимую терапию, сказал Рассохин. Он отметил, что остальные нуждающиеся либо не приходят за лекарствами, либо их показатели не достигли определенной нормы, при которой должна назначаться терапия.

По его словам, в последние три года финансирование лечения сохраняется на прежнем уровне. Однако число ВИЧ-инфицированных ежегодно растет.

«В год на лекарства для больных СПИДом федеральным бюджетом выделяют 1, 143 млрд рублей. Субсидии на закупку диагностических средств составляют 97 млн рублей», – сказал Рассохин.

Кроме того, городская целевая программа предусматривает выделение 600 млн рублей в год ежегодно. Как отметил главный врач Центра СПИД, «все объемы финансирования сохраняются в следующем году».

Напомним, в Петербурге около 51 тыс. человек болеют СПИДом. Город занимает лидирующие позиции по заболеваемости в стране. В 2015 году в Петербурге выявили 2 тыс. новых больных. По статистике Роспотребнадзора, ВИЧ-инфицирование в России растет с каждым годом.

Автор:

Новости партнеров