Генконсульство Финляндии в Петербурге будет принимать банковские страховки

флаг финляндииГенеральное консульство Финляндии в Петербурге будет принимать банковские страховки. Но туристам придется подкреплять их специальными справками, сообщили во вторник в визовом отделе Генконсульства.

В справке должно быть указано, что страховка не содержит франшизу, а оплата картой – необязательное условие для ее активации. Этот документ потребуется лишь тем страховым полисам, которые прикреплены к банковским или кредитным картам. В остальных случаях консульство будет принимать банковские страховки без дополнительных подтверждений.

Таким образом, требования к документам на шенгенскую визу финского посольства в Москве и Генконсульства в Петербурге со второй половины января 2016 года станут едиными. Тогда же появится более конкретная информация о новых правилах. Отметим, в настоящее время петербургское представительство финнов не принимает банковские страховки, прикрепленные к картам, а московское – принимает.

Напомним, накануне СМИ сообщали о том, что визовые центры Финляндии в Петербурге отказывают в разрешении на въезд заявителям со страховками, выданными российскими банками. В Генконсульстве страны уточнили, что ограничение распространяется не на все банковские страховки, но только на закрепленные за картами.

Основанием для этого послужили страховые случаи, которые возникали у туристов из Северной столицы и которые не покрывали подобные страховые сертификаты. Все из-за дополнительных условий, которые банки вводят для таких страховок. Зачастую они ограничивают срок действия полиса, а правила его действия неясны. В этих ситуациях страховой сертификат считается недействительным, а все расходы ложатся на финское государство.

Автор:

Новости партнеров