Парламент Ленобласти обратился в Госдуму с вопросом о финансировании перевозок льготников по железным дорогам

Электричка продукция трансмашхолдингаДeпутаты Законодательного собрания Ленинградской области принял обращение комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству региона о льготных перевозках пассажиров по железным дорогам. Заседание парламента области прошло в понедельник.

Минтруда и Северо-Западная пригородная компания заключила госконтракт на пеpeвозку льготников в электричках на 2012-2014 годы. Потери по этим перевозкам составили 1,2 млрд рублей из-за неполного возмещения затрат перевозчику.

Парламент просит председателя Госдумы Сергея Нарышкина внести поправки в федеральный закон. По мнению ЗакСа, перевозчикам должны возмещать затраты не по нормативам, а по фактической стоимости перевозок.

Напомним, 18 ноября ЗакС Петербурга обратился к вице-премьерам России с просьбой разобраться со сложившейся системой финансирования. До этого СЗППК собиралась подать иск в суд на Минтруда, однако этого не случилось. Отметим, норматив на перевозку одного пассажира составляет 86,45 рублей, а фактические расходы превышают 100 рублей. Право на льготную перевозку имеют ветераны войны, инвалиды, жители блокадного Ленинграда и лица, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АС.

Автор:

Новости партнеров