Вологодский ЗакС поддержал законопроект о лишении мандата незадекларировавших доходы депутатов

Вологда собраниеПарламентарии Законодательного Собрания Вологодской области поддержали законопроект о лишении мандата тех законодателей, которые не задекларировали свои расходы и доходы. Решение депутаты приняли в среду.

Поправки касаются обязанности предоставления депутатами регионального уровня необходимых сведений о собственных доходах, расходах, имуществе, а также членов своих семей. Основанием для досрочного прекращения полномочий народного избранника может стать непредставление финансовых сведений, либо нарушение сроков сдачи этой информации.

«Все знают, что эти вопросы сейчас обсуждаются, мы уже не первый год сдаем сведения о своих доходах и расходах. Прежде всего, хочу сказать, что в Законодательном Собрании Вологодской области нарушителей этого порядка нет. Все своевременно к 1 апреля сдают необходимые документы, информацию проверяют, мы выкладываем ее на официальный сайт Законодательного Собрания, доступ открыт», — сообщила председатель комиссии по регламенту и депутатской деятельности Людмила Ячеистова.

Парламентарий рассказала, что согласно федеральному и областному законодательству депутаты представительных органов местного самоуправления также обязаны предоставлять сведения о расходах независимо от того, работает народный избранник на постоянной основе или нет.

Напомним, в ЗакСе региона создана специальная комиссия, которой поручили оценивать достоверность деклараций депутатов.

Автор:

Новости партнеров