Киностудия private. К чему приведет приватизация киностудий в Петербурге

Правительство собирается передать акции российских киностудий в частные руки. В том числе приватизация может затронуть петербургские «Лендок» и «Ленфильм». Эксперты уверены, что помимо приватизации у региональной киноиндустрии есть еще ряд проблем. К тому же, если студии попадут к частникам, возникают сомнения, смогут ли они сохранить свой профиль или же станут девелоперскими проектами. «Агентство Бизнес Новостей» выяснило, каковы перспективы развития кинематографа в Петербурге, и в чем он нуждается.

ЛенфильмМинистерства экономического развития и культуры намерены приватизировать российские киностудии. «Ленфильм», «Лендок» , «Союзмультфильм», «Западно-Сибирская киностудия», а также студии в Казани, Екатеринбурге и Хабаровске могут перейти в частные руки. В настоящее время они принадлежат Росимуществу или Минкульту. Решение о приватизации, как сообщают СМИ, приняли еще 5 декабря. Под документом подписались министр культуры Владимир Мединский и глава Росимущества Ольга Дергунова. Однако в документе сказано, что никаких ограничений по перепрофилированию киностудий нет, инвестор сможет использовать недвижимость в своих целях.

Глава «Ленфильма» Эдуард Пичугин даже не слышал о правительственных планах по передаче студии в частные руки. «Такого решения до нас вообще никто не доводил. Должны, наверное, были бы поставить план приватизации, но я о таком не слышал», — сказал он. Однако сама идея вызывает у гендиректора студии только отрицательные эмоции.

«Я не думаю, что это правильная мысль: еще три года назад было принято решение о том, что студию необходимо сохранить и возрождать, чем мы и занимались… А после возрождения продавать государству невыгодно. Казна получит какие-то копейки, на них ни обороноспособность, ничего не решить. А если инвестор и купит, то он не сможет сохранить профиль», — пояснил АБН Пичугин.

Я не думаю, что это правильная мысль: еще три года назад было принято решение о том, что студию необходимо сохранить и возрождать, чем мы и занимались… А после возрождения продавать государству невыгодно

Потеря профиля может привести к тому, что историческое здание киностудии будет использоваться совершенно не по назначению. Деятельность киностудии низкомаржинальная, поэтому инвестор, скорее всего, решит заработать на недвижимости. В этом случае, киностудия может полностью погибнуть.

«Я далеко не сторонник таких идей. Это все превратится в девелоперскую историю», — сказал Пичугин.

Здание киностудии Ленфильм на Каменноостровском проспекте, 10-12 /  Фото: Сергей Тягин, "Итоги"

Здание киностудии «Ленфильм» на Каменноостровском проспекте, 10-12 / Фото: Сергей Тягин, Итоги

Продюсер и кинорежиссер Дмитрий Месхиев уверен, что пока верить источникам не стоит. Он уверен, если правительство и вправду начнет проводить приватизацию, это негативно скажется на развитии кинематографа. По мнению режиссера, к проблеме нужно подходить комплексно.

«Ничего еще не сделано. Одни слова, причем, не подтвержденные официальными источниками… С киностудиями надо что-то делать. Те из них, которые находятся в исторических центрах, нерентабельны. С моей точки зрения, в основном все, что касается киностудий в Петербурге – это популизм, не более того. Потому что вопрос нужно решать не с популистско-политической точки зрения, а с точки зрения правильности ведения экономики», — пояснил Месхиев.

Он считает, что правительство может помогать киностудиям, но они в свою очередь, не «должны висеть на государстве вот этим грузом». Зарубежный опыт показывает, что большинство продвинутых и развитых киностудий находятся в руках бизнесменов. Однако режиссера волнует не только, кто владеет студиями, но и как нововведения отражаются на их деятельности.

Из-за таких вещей, которые сейчас происходят, мы убили петербургский кинематограф. У нас нет нового поколения режиссеров. Я вижу только стагнацию

«Из-за таких вещей, которые сейчас происходят, мы убили не киностудию «Ленфильм», не студию документальных фильмов, а мы убили петербургский кинематограф. В основном, известные режиссеры, продюсеры практически не работают в Петербурге. У нас нет нового поколения режиссеров… Я вижу только стагнацию. В первую очередь, не в киноиндустрии, а именно в людях, в обретении новых режиссеров, новых продюсеров, новых хороших проектов», — сказал АБН Месхиев.

В этом его поддерживает и другой петербургский режиссер Эрнест Ясан. В разговоре с АБН он отметил три варианта развития событий, который возможны в сложившейся ситуации. По словам Ясана, если киностудию приватизируют алчные продюсеры, чьей целью будет лишь извлечение прибыли, то «это будет чудовищно, тогда все пропадет с концами». Ясан уверен, таких людей большинство.

«Но, если это попадет в руки человеку интеллигентному, нравственному и любящему искусство, которых осталось единицы, это другой вопрос. Если этот человек будет понимать, в чем состоит искусство, а не делать свою работу ради денег, если он будет приватизировать для развития духовности и нравственности, то я это приветствую», — сказал режиссер.

Если студия будет в государственном ведении, то это будет более надежный исход… Если говорить об искусстве, то оно должно быть сохранено в государственной системе

Как и гендиректор «Ленфильма», Ясан уверен, что самым правильным решением было бы оставить киностудию в руках государства. Он считает, что тогда не будет личного желания какой-либо наживы, потому что государство, это «все-таки общественная организация».

«Да в свое время была цензура, нам что-то запрещали. Но когда приезжали представители Запада, они смотрели на нас и говорили: «Чем вы недовольны? Вы должны быть счастливы. Вам государство дает деньги, и вы этому же государству показываете фиги в кармане!» Они завидовали. Если студия будет в государственном ведении, то это будет более надежный исход… Если говорить об искусстве, то оно должно быть сохранено в государственной системе», — подчеркнул режиссер.

Юлиана Михайлова / АБН

Автор:

Новости партнеров