Петербург занимает первое место по инновационной промышленности в России

Завод ford sollers во ВсеволожскеПетербург лидирует среди регионов России по развитию промышленности в сфере инновации. Об этом в понедельник заявил глава комитета по промышленности Петербурга Максим Мейксин, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«В Петербурге большое внимание уделяется инновационной структуре… В основе региональной инвестиционной системы – политика стимулирования спроса на продукты инновационной промышленности», – отметил Мейксин.

Он подчеркнул, что в Петербурге построены Особые экономические зоны, которые пользуются спросом не только у российских предпринимателей, но и у иностранцев. Приоритет отдается фармацевтической отрасли и информационным технологиям.

«На данный момент мы уже привязали дополнительную территорию. Иностранные компании проявляют интерес, зарегистрировалась швейцарская фармацевтическая компания Novartis», – сказал чиновник.

Напомним, в Петербурге расположены две особые экономические зоны – «Нойдорф» и «Новоорловская». Общенародный российский фронт считает, что ОЭЗ неэффективны, а средства на их развитие остаются в руках руководителей ОЭЗ. В связи с этим президент России Владимир Путин поручил прокуратуре проверить эффективность расходования средств на ОЭЗ. Будут проверять юрлица, ответственные за их использование.

Автор:

Новости партнеров