Смольный: Количество контактов Петербурга и славянских стран значительно снизилось

ИмпортозамещениеКоличество контрактов, которые Петербург заключает со славянскими странами, за последнее время значительно снизилось. Об этом в понедельник «Агентству Бизнес Новостей» сообщил глава комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин.

«Пока заметна тенденция на снижение. Это связано с политикой импортозамещения России и в целом с уменьшением потребительского спроса. Динамика такова, что это уменьшение практически закончилось, мы надеемся, что сейчас будет период стабилизации, после которого будет расти оборот», – сказал Мейксин.

Он считает, что нужно импортозамещать только те товары, которые экономически целесообразны. «В большинстве случае мы заинтересованы пока еще в поставке продуктов питания. Я надеюсь, в ближайшие лет пять мы эту проблему решим», – добавил чиновник.

Также упор в импортозамещении сделан на фармацевтическую отрасль. По словам Мейксина, ей создают специальные привилегии для развития.

Напомним, политика импортозамещения проводится в России с середины прошлого года. Славянские страны, в том числе Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, в большинстве случаев поставляют в Россию продукты питания. Также реализуются совместные проекты в области инвестиций, туризма, судостроения и строительства. Ранее мясо, рыбу, овощи и фрукты Россия покупала у стран ЕС, Австралии, Норвегии и США.

Автор:

Новости партнеров