ЗакС предложил комитету по природопользованию обратиться в Смольный для финансирования программы в Сестрорецком разливе

СнимокЗаконодательное Собрание Петербурга предложило комитету по природопользованию обратиться в Смольный с просьбой увеличить финансирование программы в Сестрорецком разливе. О результатах заседания комиссии по экологической защите населения в ЗакСе сообщили во вторник.

Государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал»» проверила озеро Сестрорецкий разлив. Стоимость работ составила 10 млн рублей, сообщили в Смольном.

Проверки запланированы до августа 2016 года. Однако экологи уверены, что их необходимо продолжать: в телах рыб обнаружены тяжелые металлы, в Черной и Сестре нашли повышенное содержание ртути, при этом в самом Разливе появилось 30 новых видов беспозвоночных. В 2016 году на исследования требуется 9,1 млн рублей, из них 4 млн уже заложены в бюджет.

В результате проверки депутаты рекомендовали комиссии по природопользованию усилить финансирование программы обследования озера. Также для того, чтобы эффективнее выявлять сброс неочищенных вод в области, в частности, в поселке Черная речка, нужно активнее взаимодействовать с органами власти Ленобласти, считают депутаты. Службы в сфере природопользования должны проверить организации, указанные в отчете «СФ «Минерал»».

Напомним, «СФ «Минерал»» работает на Разливе с августа 2015 года. Они разыскивают источники загрязнения, а также изучают рыб, их состояние и вредные и химические вещества в воде. Сестрорецкий разлив создан искусственным способом в XVIII веке. Находится на пересечении рек Сестра и Черная.

Автор:

Новости партнеров