Аналитик: Уменьшение количества мигрантов в частных перевозках может сказаться на их безопасности

Егор Мулеев Ниу ВШЭУменьшение количества мигрантов в частных перевозках может повысить их безопасность. Такую точку зрения в среду «Агентству Бизнес Новостей» высказал научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Егор Мулеев.

«Здесь палка о двух концах. Такие низкоквалифицированные водители [которых может отсечь квота] работают в основном у частных перевозчиков, которые особо не заботятся о собственной безопасности. У них, по сути, не существует таких регламентов. Поэтому они и существуют, т.к. издержки невысокие. Возможно, квоты каким-то образом повлияют на сферу частных перевозок, маршруток, но с другой стороны, это также может отразиться и на статистике безопасности», — заявил эксперт.

«В целом, если мы рассматриваем высокопрофессиональных кадров в транспорте, то их дефицит в стране просто грандиозен. Очень мало планировщиков, специалистов-управленцев и других работников высокого уровня – их можно пересчитать по пальцам. Из-за этого возникают определенные трудности. Даже наша образовательная система переживает глубокий кризис, поскольку в стране нет ни одной кафедры, которая могла бы подготовить специалиста, способного спроектировать нормальную линию», — резюмировал Мулеев.

Добавим, 16 декабря российское правительство опубликовало постановление об очередном уменьшении квоты для иностранных граждан, работающих в России. В следующем году разрешения получат порядка 213,929 тыс. человек. Меньше мигрантов будут ждать и в транспортной сфере – квоту понизят с 50% до 40%. Для отрасли грузоперевозок процент понизят с тех же 50% до 35%.

Автор:

Новости партнеров