Вологодские законодатели считают необходимым увеличить число судебных участков

суд правосудие nevnov.ruВ Вологодской области необходимо увеличить число судебных участков. Об этом шла речь в четверг на комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека областного Законодательного Собрания.

Появление института мировых судей позволило разгрузить федеральный суд и сделать правосудие более доступным для граждан, отмечает зампред комитета Дмитрий Башкирцев. Вместе с тем, нагрузка, которая ложится на ряд участков – чрезмерна.

«В частности, некоторым судьям приходится рассматривать более 5000 дел в год. Однако меры по перераспределению нагрузки между участками, находящимися на одной территории, которая была принята нами в сентябре, оказалось недостаточно. Мы изменили границы ряда участков, тем самым выровняв годовую загруженность судей», — сказал Башкирцев.

На заседании парламентарии рассмотрели кандидатуры для назначения на должности мировых судей на повторный срок. Представители Фемиды отметили, что постоянный рост дел влияет на качество работы, так создает затруднения с полноценным ознакомлением с делами.

«Учитывая, что с каждым годом число обращений в органы правосудия только возрастает, мы не должны допустить снижения качества работы судебной системы. Поэтому единственный способ изменить ситуацию — увеличить число участков мировых судей», — отметил в свою очередь Башкирцев.

Депутаты комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека неоднократно поднимали вопрос о необходимости создания областной программы развития мировой судебной системы для комплексного решения вопросов, связанных с этим направлением.

Автор:

Новости партнеров