Митрохин раскритиковал Навального за расследование о сыновьях генпрокурора Чайки

Сергей МитрохинЛидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, выступая на съезде партии, назвал заказным антикоррупционные расследования «определенных блоггеров». Это произошло в субботу.

«В отличие от «определенных блоггеров», которые тоже занимаются борьбой с коррупцией, Яблоко «не выполняет никакого заказа», — сказал Митрохин, чьи слова приводят присутствовавшии журналисты.
Несмотря на то, что политик не стал называть имен, присутствовавшие сделали вывод, что это упрек в адрес оппозиционера Алексея Навального и фильма Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе сыновей генпрокурора Юрия Чайки.

Напомним, в расследовании ФБК и «Новой Газеты» речь идет о сыновьях генпрокурора России Юрия Чайки — Артеме и Игоре. Большая часть материалов посвящена старшему сыну главы Генпрокуратуры РФ Артему Чайке. В частности, в расследовании утверждается, что сын генпрокурора владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил за счет бизнеса, процветающего якобы благодаря связям отца. Кроме того, в докладе показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка. Генпрокурор назвал расследование ФБК лживым и заказным. Затем Чайка-старший озвучил имя предполагаемого «заказчика» — это подданный Великобритании, глава Hermitage Capital Уильям Браудер и «стоящие за ним мощные структуры». Браудер открестился от подобных обвинений, а затем обвинил Чайку в смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году.

Автор:

Новости партнеров