Митрохин выступил против ограничения срока пребывания на посту председателя «Яблока» двумя сроками

Сергей МитроххинЛидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин выступил против предложения ее основателя Григория Явлинского поддержать ограничение пребывания одного человека во главе партии двумя сроками, не более 8 лет. Об этом он заявил в субботу.

По мнению Митрохина ограничение является недемократичным «и приведет к искусственному снижению планки конкуренции на пост председателя». Он также отметил, что подобных ограничений в европейских партиях нет. Вместе с тем Митрохин подчеркнул, что у него «нет личных обид» в связи с предложенной поправкой в устав.

Напомним, ранее Григорий Явлинский призвал делегатов съезда поддержать его предложение об ограничении возможности пребывания одного лица на посту председателя партии двумя сроками, не более 8 лет. При этом он предложил делегатам решить отдельным голосованием, распространиться ли это ограничение на него, как на бвышего и на нынешнего председателя партии Сергея Митрохина. Оба политика формально подпадают под действие такой поправки в устав, если съезд ее утвердит без специальных оговорок. Митрохин возглавляет партию с 2008 года, Явлинский был председателем «Яблока» с 1993 по 2008 год. Добавим, на открывшемся сегодня двухдневном отчетно-перевыборном съезде «Яблока» пройдут выборы председателя, а также будут рассмотрены поправки в устав партии, среди которых ограничение председательства двумя сроками или восемью годами. Помимо Митрохина и Явлинского, среди кандидатов на пост председателя — лишенный мандата бывший депутат законодательного собрания Псковской области Лев Шлосберг, экс-депутат Госдумы Сергей Иваненко, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

Автор:

Новости партнеров