Сноуден: Telegram небезопасен и нуждается в доработке

1e34073b34dc01ba93009e7f50260bcfБывший сотрудник американских спецслужб Эдварл Сноуден заявил, что мессенджер Telegram небезопасен и нуждается в доработке. Об этом он написал в субботу в своем твиттере.

По мнению Сноудена, уязвимость состоит в том, что получить доступ к сообщениям можно с сервера мессенджера, либо через провайдера. Причем не имеет значения – был ли текст удален или нет.

С этим мнением не согласился разработчик мессенджера Павел Дуров: специально для тех, кто не доверяет облачным хранилищам Telegram, есть «секретные чаты». Такие чаты не оставляют следов на серверах, а по провайдеру проходят зашифрованными.

Добавим, что коммуникационный сервис Telegram позиционируется как самый безопасный. По словам программистов, они хотят создать защищённый сервис для массовых пользователей. «Лишь сделав криптографию доступной и удобной для всех, мы можем действительно поменять мир», — добавляет Дуров.

Безопасность переписки привлекла внимание террористов из ИГ. В середине ноября Telegram удалил 78 каналов, распространявших информацию о запрещенном в России «Исламском государстве».

Автор:

Новости партнеров