Счетная палата в январе-сентябре 2015 года обнаружила нарушения в госзакупках на 34,2 млрд рублей

Татьяна ГоликоваСчетная палата в январе-сентябре 2015 года обнаружила нарушения в российских государственных закупках на 34,2 млрд рублей. Во вторник об этом сообщила руководитель ведомства Татьяна Голикова.

Количество нарушений, как отметила председатель СП, не изменилось. Относительная экономия составляет 0,5%. Как правило, заказчики покупают услуги у одного поставщика, который может и не оказывать их напрямую – он передаст их на субподряд. В описанной Голиковой схеме на каждом этапе подряда оседает определенное количество средств.

Также, добавила она, в 2015 году остались непрозрачными схемы закупок у госкомпаний, работающих по 223-ФЗ. В Счетной палате утверждают, что крупнейшие 10 заказчиков используют 27 схем закупок, что ограничивает конкуренцию.

Напомним, в июле этого года Голикова на встрече с российским президентом Владимиром Путиным также отчиталась о проверках в сфере госзакупок. Тогда СП выявила нарушения на 39 млрд рублей. Проверка проходила выборочно. По словам Голиковой, проверялись лишь «главные распорядители».

Автор:

Новости партнеров