Депутат Ванчугов: Запрос петербургского ЗакСа о лишении меня мандата – пиар

Максим ВанчуговЗапрос петербургского Законодательного собрания о лишении мандата депутат Госдумы Романа Ванчугова («Справедливая Россия») – это пиар. Такое мнение в среду «Агентству Бизнес Новостей» высказал депутат.

«Считаю, что это пиар. Для снятия депутатской неприкосновенности существует отдельная процедура. Обычно с представлением выходит генеральная прокуратура по факту расследования уголовного дела против депутата Государственной думы. Но такого дела нет — есть ангажированное уголовное дело, заведенное с нарушениями, против моих родственников», — сказал АБН Ванчугов.

По мнению парламентария, за этим стоит другой депутат Госдумы — Оксана Дмитриева.

«Оксана Дмитриева на протяжении последних двух лет занимается провокациями в адрес ГК «Город» и в мой адрес с помощью своей шестерки депутатов, которые на нее работают. Обратите внимание, кто голосовал «за» обращение? Это были депутаты, практически в полном составе, «Единой России». Это еще раз подтверждает мысль оппозиционных партий о том, что «Единая Россия» и эти шесть депутатов которые устраивают митинги и провокации на улицах Петербурга – они вместе. Я понимаю – без отмашки спикера ЗакСа Макарова такие вещи не происходят», — уверен Ванчугов.

Напомним, ранее депутаты петербургского ЗакСа проголосовали за обращение к председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину с предложением лишить мандата депутата Ванчугова. Авторы инициативы — так называемая «фракция независимых депутатов». Ее лидер Максим Резник заявил, что, по их мнению, своим статусом депутат мешает следственным действиям. «Фракцию» поддержали 30 парламентариев.

Напомним также, правоохранительные органы ведут два дела, связанные с депутатом Ванчуговым. Оба дела также связаны с его братьями – руководителями ГК «Город». Они арестованы по подозрению в хищении денег дольщиков «Города», а в депутатской приемной ее брата прошли обыски. Силовики также расследует убийство мужа лидера обманутых дольщиков «Города» Аллы Андреевой.

Автор:

Новости партнеров