Несостоявшаяся отставка главы петербургского комстроя. Пока

К 25 декабря садики-долгострои должны были сдать. Комитет по строительству, который возглавляет Михаил Демиденко, относительно детских садов свои обязательства выполнил. В противном случае чиновника могли уволить, соответствующее заявление уже находилось у вице-губернатора Игоря Албина. Однако детские сады – не единственный повод для претензий со стороны Смольного. К каким объектам еще возникают вопросы, узнало «Агентство Бизнес Новостей».

Михаил ДемиденкоГлава строительного комитета Михаил Демиденко летом этого года говорил, что покинет свой пост в декабре. Однако в Смольном уход чиновника тогда не подтвердили. Комитет по строительству курирует вице-губернатор Игорь Албин. Он не раз высказывал претензии к Демиденко. В частности, не были построены и реконструированы в срок детские сады в Приморском и Центральном районах, например, на улице Беговой, 1 (его должны были открыть еще в конце 2014 года). Тогда срок сдачи детсада назначили на 20 декабря. «Пишите увольнение с 20 декабря 2015 года. В том случае, если объект не будет введен в эксплуатацию, Вы уйдете по собственному желанию», – в августе сказал в адрес Демиденко Албин. Позже срок был сдвинут до 25 декабря.

В эксплуатацию садик не ввели, однако, как пояснили АБН в комитете по строительству, «общестроительные работы завершены». Также достроили детские сады на улице Tаврической, 2 и проспекте Стачек, 192. Несмотря на то, что часть обязательств была выполнена, к деятельности Демиденко остается еще очень много вопросов. По информации АБН, Смольный недоволен деятельностью чиновника. «К работе комитета по строительству есть серьезные претензии. Однако Михаил Васильевич пока продолжает свою работу», – сказал источник в правительстве.

Другой собеседник АБН в Смольном отметил, что руководство комитета никто не ставит в известность о возможных кадровых перестановках. Несмотря на то, что декабрьскому заявлению не дали ход, «накал не спадает», заявил источник. «Агентство Бизнес Новостей» выяснило, какие объекты могут вызвать вопросы у Смольного и как они решаются в настоящее время.

«Петроком» и «Спэлл»

В апреле 2015 года с ООО «Петроком» комитет по строительству заключил контракт на строительство детской школы искусств в Ломоносове. Его стоимость составила 512 млн рублей. Однако этот контракт расторгли в ноябре. Подрядчик не успел даже построить фундамент.

Всего у «Петрокома» было три договора. Компания также занималась строительством 40-й больницы в Сестрорецке и шести бюджетных домов на улице Новоселов в Невском районе. В декабре 2015 года объекты должны были сдать, однако построили к этому времени только три дома, а больница и остальная часть домов так и не готовы. Ранее Албин поручал расторгнуть договор с компанией по всем трем проектам. Однако АБН сообщили в комитете, что «работы по строительству домов «Петроком» ведет в активном режиме, компания устранила замечания и продолжает работать». Контракт заключили в 2008 году, он составил 11,5 млрд рублей. Новый срок сдачи – декабрь 2016 года.

Ранее в комитете по строительству срыв сроков возведения домов на улице Новоселов объясняли отсутствием окаймляющих сетей квартала и отсутствием инженерного обеспечения, которое должно было ввести в эксплуатацию ООО «Спэлл». Эта компания неоднократно срывала сроки, работы не соответствовали требованиям, и поэтому комитет разорвал с ней контракты. Непогашенные авансы компании составили свыше 200 млн рублей. Однако из 276 млн рублей, которые требовал комитет за неустойку, суд взыскал только 128 млн рублей.

Основной проблемой остается реконструкция корпусов 40-й больницы в Сестрорецке. Контракт заключили весной этого года. В апреле на работы «Петрокому» перечислили авансом 143,5 млн рублей. Однако к концу ноября из них было израсходовано только 12 млн рублей. Компания пообещала выполнить работы в срок, к декабрю 2017 года. Чтобы не потерять контракт на 1,8 млрд рублей (такова стоимость всех работ), в октябре «Петроком» обратился в арбитражный суд и добился наложения обеспечительных мер – запрета на разрыв договора и на взыскание средств по банковским гарантиям.

«Колпино»

Еще одним проблемным объектом стал многоквартирный дом в Колпино на улице Красных Партизан. Изначально стоимость строительства оценивали в 219 млн рублей. «Стройка длительное время не может продвинуться дальше стадии котлована. Государственный контракт с подрядчиком, московской компанией «Эскиз», расторгнут», – сообщали в комитете. В настоящее время на его возведение проводится новый тендер. Единственным потенциальным подрядчиком стала компания Capital Group. Пока УФАС рассматривает заявку. Если ее одобрят, подрядчик получит 250 млн рублей.

Однако в УФАС поступила жалоба со стороны конкурентов Capital Group – компании«Спецстрой», которая считает, что закупку составили необъективно. Несмотря на это, десятиэтажный дом должен быть построен уже к декабрю 2016 года.

«Катки»

На года затягивается не только строительство жилых домов, больниц, детских садов, но даже катков. Так, на Ириновском проспекте и проспекте Маршала Новикова к 15 декабря 2015 года должны были появиться крытые катки. Конкурс объявили в конце 2013 года. В обоих тендерах выиграла компания из Москвы ООО «Капиталстрой», при этом ранее она не получала госзаказы. Стоит добавить, что «Капиталстрой» связана с уже упомянутой компанией «Спэлл». Учредитель «Капиталстроя» Аркадий Умаев и учредитель «Спэлла» Абук Мамаев были совладельцами общего предприятия – ООО ЧОП «Мантикор». С января 2015 года «Мантикор» принадлежит третьему лицу, Ваге Гевондяну.

В настоящее время контракт на строительство крытых катков может получить ООО «ЭТС». Компания стала единственным участником конкурса. Срок сдачи объекта – декабрь 2016 года. Здание должно быть двухэтажным, вместимость – 250 человек. На их строительство город выделил более 600 млн рублей.

«Дольщики»

ЖК «Каменка» и «Новая Каменка» стали одними из самых проблемных объектов в сфере строительства. Дома должны были сдать еще во II квартале 2014 года. Но с конца 2013 года стройка практически встала. Застройщик «СУ-155» испытывал финансовые трудности и не смог достроить жилищные комплексы. В середине декабря этого года Демиденко заявил, что город нашел средства на достройку проблемных объектов. Санировать «СУ-155» должен банк «Российский капитал». По словам Демиденко, первые транши с деньгами поступят уже в 2015 году, а строительство начнется в январе следующего года. Часть квартир будет готова уже к июлю 2016 года, говорил чиновник.

На достройку зданий потребуется свыше 6 млрд рублей. Деньги планируют получить за счет продажи квартир в новых домах и активов «СУ-155». Де-юре застройщиком продолжает оставаться «Росстрой», которому «СУ-155» принадлежит на все 100%. Однако следить за деятельностью подрядчиков будет группа «БИН».

В пятницу дольщики «Каменки» и «Новой Каменки» заявили, что их повторно обманули. Они считают, что соглашений между «Российским капиталом» и «Росстроем» до сих пор нет: «Банк не имеет намерений выделять в ближайшие месяцы средства на достройку наших домов», – сказали дольщики. Им не верится, что дома могут сдать в срок. По словам дольщиков, если строительство не начнется в январе, то они потребуют отставки главы комитета по строительству. Он «утратил доверие дольщиков, неоднократно сообщая им недостоверную информацию и давая ложные обещания», – сказали активисты.

В настоящее время количество обманутых дольщиков в Петербурге достигло порядка десяти тысяч человек. За год их количество увеличилось втрое. Всего проблемными признали более 20 строительных объектов в Петербурге. Но несмотря на это за последние два года свыше 5,3 тысяч обманутых дольщиков смогли заехать в свои квартиры. Их общая площадь составила почти 363 тысячи кв.м.

Напомним, Михаил Демиденко занимает свой пост с августа 2013 года. До этого он был советником вице-губернатора Марата Оганесяна. Однако в ноябре 2014 года Оганесяна сменил Игорь Албин. За то время, что Демиденко был на посту, объем освоения бюджета комитета по строительству значительно увеличился. В 2012 году он был освоен на 50%, а уже в 2014 году – на 84%.

Юлиана Михайлова / АБН

Автор:

Новости партнеров