Какие санкции и почему Россия ввела против Турции

234997964

Владимир Путин и Тайип Эрдоган/REUTERS, Osman Orsal

Россия ввела санкции против турецких компаний и граждан в конце ноября 2015 года. Поводом стал российский бомбардировщик, сбитый турецкими ВВС на границе с Сирией.
Первоначально российское руководство запретило с 1 января 2016 года ввозить турецкие фрукты, овощи, птицу, соль, продавать путевки в Турцию, а также работать строительным компаниям. Санкции коснулись и физических лиц: для граждан ввели визы, а для турков-сотрудников российских компаний ограничения на работу.

Спустя месяц, 28 декабря, президент России Владимир Путин дополнил санкции и ограничил или запретил работу компаний, которыми управляют турецкие граждане. День спустя правительство уточнило, что компаниям запрещено заниматься проектированием, строительством, гостиничным и туристическим бизнесом, деревообработкой и работать по госзаказу. Расширили санкции и против физических лиц: ограничили найм граждан Турции. При этом для 53 компаний сделали исключение, и санкции их не коснулись.

Россия — седьмой по крупности рынок экспорта для Турции. Пятую часть занимают продукты питания, текстиль, транспортные средства и оборудование. Согласно расчётам турецкого минсельхоза, от запрета на импорт овощей и фруктов страна потеряет около $764 млн. Общии же потери, по оценке правительства, составят около $9 млрд. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) оценил ущерб ВВП Турции в 0,3-0,7 п.п. Негативно санкции скажутся и на туризме: в 2014 году Турция была вторым по популярности направлением среди российских туристов, там побывало около 3,3 млн россиян.

Автор:

Новости партнеров