ВЦИОМ: 52% россиян смотрят в будущее без оптимизма

Россияне радуются, фото gazeta.ruБольше половины россиян считают, что самые сложные времена для России еще впереди. Такой точки зрения придерживают 52% респондентов опроса ВЦИОМ.

Индекс социальных ожиданий рухнул на 17 пунктов до 55 п. Более пессимистично россияне видели будущее лишь в январе-феврале прошлого года. Порядка 19% опрошенных в декабре считали, что худшее уже прошло, а 22% говорят, что наиболее тяжелые времена Россия переживает в настоящий момент.

Добавим, ранее представители экономического и финансового ведомств РФ неоднократно заявляли о прохождении Россией пика экономического кризиса. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ожидает восстановления экономики РФ во II квартале этого года. На пресс-конференции президента РФ российский лидер Владимир Путин заявил, что «черная полоса» в экономике еще впереди. Сильнее всего, по его словам, на Москву повлияли не санкции Запада, но падение цены на нефть. В настоящий момент стоимость сырья марки Brent находится на минимальных с 2004 года значениях – около $30 за баррель. Российский бюджет на 2016 года рассчитан по цене нефти в $50 за бочку.

Автор:

Новости партнеров