Эксперт: Специалисты для частных космических компаний в России найдутся

Олег МухинЕсли законопроект о либерализации лицензирования космической деятельности будет принят, то специалисты для частных космических компаний в России найдутся. Об этом в пятницу «Агентству Бизнес Новостей» заявил вице-президент Федерации космонавтики РФ Олег Мухин.

«Я думаю, что еще нет полноценных компаний, которые смогут «выстрелить» сразу, после либерализации законодательства, но наработки есть, и есть отдельные попытки. Я, например, знаю про попытки создания ракеты-носителя «Ладога». Потом, если за границей это направление развивается, если есть возможность частных инвестиций, то, конечно специалисты, ученый и конструкторы у нас найдутся», — сказал АБН Мухин.

Напомним, в российский парламент внесли документ, предлагающий уменьшить госрегулирование в космической сфере. Его авторы предполагают, что это поспособствует созданию в России частных космических компаний. Аналогичные есть в других странах. Так, капитализация американских частных космических фирм SpaceX и Orbital Sciences более $1 млрд.

Автор:

Новости партнеров