Минстрой ужесточил меры воздействия на злостных неплательщиков

Деньги, рубли фото abnews.ruМинстрой ужесточил меры воздействия на злостных неплательщиков. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщили в ведомстве в пятницу.

В первые два месяца просрочки юрлица должны будут заплатить штрафы по 1/300 ставки рефинансирования. С третьего месяца она повысится до 1/170, а с четвертого — 1/130. По подсчетам министерства, это соответствует 30% годовых.

Для граждан условия несколько лояльнее. Как отметили в Минстрое, пени будут начислять только со второго месяца просрочки. Ставка рефинансирования в первые три месяца составит 1/300, а с 91 дня — 1/130.

Как отметили в министерстве, ужесточение распространяется на всю цепочку участников ЖКХ. По статистике Минстроя, долги накапливаются, в основном, у людей со средним и высоким доходом. Если человек оказался в трудной финансовой ситуации, то он может обратиться в управляющую компанию с просьбой об отсрочке. При этом документальные подтверждения не требуются.

Добавим, к концу 2015 года общая задолженность по ЖКУ выросла до 953 млрд рублей. Как отметили в Минстрое, из них только 250 млрд – долги граждан, остальное – неоплата услуг юридическими лицами. Ранее ставка составляла 1/300 за весь период просрочки.

Автор:

Новости партнеров