АТОР: В 2016 году цены на внутренние туристические направления вырастут на 10-15%

Натали турс туризмСтоимость туров на внутренних направлениях этим летом вырастет на 10-15%. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» во вторник сообщил руководитель комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России Илья Уманский.

Сами туроператоры не планируют повышения цен. Стоимость туров зависит от стоимости отелей, отметил Уманский. Туроператор может продавать их по цене отеля либо с дисконтом. Стоимость туров может подняться на 30% только в том случае, если изменится сам продукт. Например, вместо положенного завтрака будет действовать система «все включено», считает эксперт. Однако в целом по стране стоимость путевок не подорожает более чем на 15%.

«Это объясняется двумя факторами: первое – это повышение себестоимости. Мы как обыватели сами на себе это чувствуем, это и рост цен на продукты, различную химию, повышение оплаты труда, подрастающие коммунальные сборы. Расходов в отелях достаточно много. Второй параметр, который нельзя сбрасывать со счетов – это желание отельеров отработать повышенный спрос. Все ощущают, что следующий сезон должен быть успешным», – пояснил Уманский.

Однако эксперт не исключает того, что цены могут повыситься непосредственно в сезон, если спрос превысит плановые показатели. По итогам раннего бронирования, отельеры уже почувствовали, что почти все номера будут заполнены, добавил Уманский.

Напомним, ранее в Российском союзе туриндустрии сообщали, что стоимость туров в Крым может подорожать сразу на 30%. Рост цен связывали с повышенным спросом. В 2015 году полуостров посетили более 4,6 млн россиян, что на 20% больше, чем за последние годы. Однако, как отмечают в РСТ, сервис в Крыму намного ниже, чем в Краснодарском крае. Многие туристы остаются недовольны поездкой.

Автор:

Новости партнеров