ОБСЕ призвала власти Молдавии не препятствовать российским журналистам

xw_1203482Европейская организация по безопасности и сотрудничеству призывала власти Молдавии не препятствовать российским журналистам, освещающим политические митинги в Кишиневе. Об этом в субботу заявила представитель организации Дунья Миятович, которая отвечает в ОБСЕ за свободу СМИ.

«Мы призываем Кишинев пересмотреть отношение к российским журналистам. Молдавским властям нужно отказаться от избирательного отношения – пропустить журналистов в республику и не мешать их деятельности», — сказала Миятович.

Она рассказала, что в последние несколько месяцев власти республики семь раз отказали во въезде журналистам из России. В Кишиневе объяснили, что отказали из-за неверного оформления журналистами цели въезда. Кроме того, власти Молдавии обвинили российские СМИ в пропаганде. Напомним, на территории республики запрещено вещание телеканала «Россия-24».

Добавим, что в республике продолжаются акции протеста против действующего правительства. Интересно, что митинги и демонстрации объединили социалистов и демократов – два основных политических блока страны. Они обвиняют нынешнее правительство в коррупции — в 2015 году из бюджета страны исчезли 1,5 млрд евро, полученные от Евросоюза в кредит.

Автор:

Новости партнеров