Пушков: Заявление Пентагона о наземной операции в Сирии – пиар-акции

Алексей ПушковЗаявление Пентагона о проведении наземной операции в Сирии и Ираке – пиар-акция. Такое заявление сделал в воскресенье глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков.

«Почему Эштон Картер вместо того, чтобы действовать и готовить эту дивизию, мобилизовать военно-транспортные самолеты, сначала говорит об этом публично на весь мир? Американцам надо перехватить инициативу на Ближнем Востоке, потому что Сирия — это то место, где решается, кто будет лидером современного мира», — сказал он.

Ранее министр обороны США Эштон Картер заявил о том, что в борьбе с группировкой «Исламское государство» в Сирии и Ираке необходимо использовать наземные силы. При этом он добавил, что США уже использует сухопутные силы. Речь идет об американских военных советниках и инструкторах. По словам Картера, американский спецназ в Сирии, размещенный в стране ранее, занимается поиском отрядов вооруженной оппозиции, которые смогли бы противостоять ИГ и помочь коалиции. Картер сообщил, что численность наземного контингента может быть увеличена в будущем.

Автор:

Новости партнеров