Япония назвала позицию российского МИДа по Курильским островам неприемлемой

Курилы www.tribuna.ruЗаместитель генсека кабмина Японии Коити Хагиуда назвал позицию российского МИДа по Курильским островам неприемлемой. С заявлением он выступил в среду.

Однако предпринимать конкретные действия в ответ на слова Лаврова японское правительство не планирует. Хагиуда подтвердил готовность страны проводить адекватную политику по этому вопросу и добиваться возвращения островов.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе ежегодной пресс-конференции высказался о спорных территориях. По его словам, на первом месте в российско-японских отношениях стоит подписание мирного договора. А вопросы о том, кому достанутся Южные Курилы, разрешатся после достижения мирного соглашения. К тому же, РФ не раз предлагала японскому бизнесу прийти на острова и пользоваться ими «совместно», заявил Лавров. Кроме того, СССР и Япония подписали совместную декларацию о признании итогов Второй мировой войны, к которым Сергей Лавров отнес и установление советской (впоследствии российской) принадлежности островов.

Автор:

Новости партнеров