В Госдуме предложили избавить семьи с двумя и более детьми от налога на продажу недвижимости

Ребенок дети в машине kolesa.ruВ Госдуме предложили избавить семьи с двумя и более детьми от уплаты налогов на недвижимость. Соответствующий законопроект внесли в ГД в понедельник, сообщил «Агентству Бизнес Новостей» автор инициативы Александр Агеев.

«У нас давно действует правило, по которому собственники квартир не уплачивают налоги при ее продаже, если она находится в собственности более трех лет. Если квартирой владеют меньше трех лет, а продают выгоднее, чем приобретали, то в этом случае налоги уплачиваются полностью. Но теперь этот срок не три года, а пять лет», — пояснил депутат.

По его словам, необходимо избавить семьи с детьми от уплаты этого налога, потому что они нацелены расширять жилпощадь при рождении детей.

«Когда рождаются дети, семья получает материнский капитал — сегодня он составляет около 400 тыс. рублей. Я посчитал, что с сегодняшним уровнем инфляции все эти средства пойдут не на развитие ребенка, не на улучшение жилищных условий, а на покрытие этих налогов», — отметил Агеев.

Добавим, с января этого года действует новый закон, по которому необходимо владеть квартирой в течение пяти лет, чтобы продать ее без уплаты налогов. Налоги не уплачивают только те, кто получил квартиру в наследство. Также от них избавлены и налогоплательщики, получившие недвижимость в результате приватизации. Кроме того, от уплаты освобождаются те, кто платит ренту.

Автор:

Новости партнеров