В ГД предложили увеличить в десять раз штрафы за нарушение избирательного законодательства

Госдума3-фото-АБН1В Госдуме предложили в десять раз увеличить штрафы за нарушение в избирательном законодательстве. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» во вторник рассказал автор инициативы депутат Сергей Иванов.

«Приближаются выборы в ГосДуму, а потом и выборы президента. У нас было очень много замечаний по итогам проведения последних кампаний. Все эти замечания учли, сделаны предложения по исправлению порядка голосования, чтобы ни у кого не было претензий», — пояснил парламентарий.

Законопроект предлагае изменить принцип формирования группы для проведения голосования вне помещения. Ранее этот момент был недостаточно урегулирован. Также инициативой устанавливается составление избирательных списков по месту жительства, а не в алфавитном порядке. Иванов предлагает проставлять отметки в паспорте избирателя о получении бюллетеня для голосования. За нарушение порядка избирательного процесса законопроектом предусмотрены штрафы до 50 тыс. рублей для членов избиркома.

«Еще предлагается административный арест от 10 до 15 суток для тех, кто незаконно выдает избирательные бюллетени, либо незаконно их получает», — добавил Иванов.

Отметим, выборы в Госдуму назначены на 2016 год. Следующие выборы президента РФ пройдут в 2018 году. Единый день голосования в России — 18 сентября.

Автор:

Новости партнеров