За последние годы аварий на петербургских теплосетях стало в два раза меньше

авария-прорыв-трубы-vk.com_За последние годы аварий на петербургских теплосетях стало в два раза меньше. Об этом в среду заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Сокращение количества технологических аварий в этом году в новогодние и праздничные дни на 2,2% меньше. Надо сказать, что качество таких аварий меняется не в лучшую сторону. Износ сетей превышает 24%», – сказал Албин.

В эти и следующие годы акцент будет сделан на ремонте теплосетей, в ущерб программе генерации, отметил вице-губернатор.

По данным «Ленэнерго» количество аварий в 2015 году составило чуть больше 3,7 тыс. В 2013 году этот показатель достигал почти 6,9 тыс. случаев.

Также снизилось и время ликвидации аварий. Теперь ждать подключения электричества приходится не более 2,2 часов. В 2013 на подключение отводилось пять часов, отметил первый замгендиректора «Ленэнерго» Максим Артемьев. По его словам, в начале этого года произошло уже 315 аварий, это на несколько процентов меньше, чем в прошлом году.

Однако у вице-губернатора остались вопросы к «Ленэнерго» относительно времени технического присоединения. Он назначил проработать этот вопрос при рассмотрении инвестпрограммы.

В «ТГК-1», наоборот, количество аварий по сравнению с прошлым годом увеличилось. За первый месяц нового года было выявлено 12 нарушений, за аналогичный период 2015 года – только 9. «Это связано с тем, что количество оборудования увеличилось», – сказал заместитель гендиректора «ТГК-1» Юрий Маракин.

Вице-губернатор обвинил компанию в сокрытии данных об авариях. Было принято решение разобраться с тем, кто отвечает за оперативную информацию. О своих успехах доложили и в ГУП «ТЭК». Количество отключаемых зданий за последний год сократилось на 17%.

«С начала отопительного сезона (1 октября) произошло 1863 дефекта, из них на магистральных сетях – 84, и 1774 на внутриквартальных», – сказал первый замгендиректора ГУП «ТЭК» Иван Репин.

По его словам, снижение повреждаемости труб составило 16%. Но остаются проблемы на особых опасных участках, которых в городе более 30. В прошлом году на них случилось 43 аварии, а в этом – уже 60. Ремонтом этих участков, по словам Репина, займутся в 2016-2019 годах.

Напомним, увеличение числа аварий специалисты связывают с погодными условиями. В праздники температура опускалась ниже 16 градусов. В 2015 году этот показатель составлял 4 градуса.

Автор:

Новости партнеров