Фонд имущества Петербурга планирует стать управляющей компанией проблемных объектов

Деньги РублиФонд имущества Петербурга, подведомственный комитету имущественных отношений, уже в 2016 году может стать управляющей компанией ряда проблемных объектов. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщил в четверг генеральный директор Фонда Игорь Пахоруков.

«Сейчас этот вопрос изучается. Решений конкретных не принято. Возможно, что в этом году что-то состоится»,- сказал Пахоруков.

В планах правительства – создать программу доверительного управления для масштабных неиспользуемых объектов.
«Речь идет о крупных проектах. В рамках доверительного управления это должен быть некий массив вторичных объектов в группе, которые были ликвидны, либо тех объектов, которые требуют внесения определенных затрат на их эксплуатацию. Конкретных решений с конкретными объектами не принято. Мы понимаем, что это они от 800-1000 кв. м и более», — подчеркнул гендиректор Фонда.

Управляющая компания, по словам Пахорукова, должна привлекать внебюджетные средства для ремонта и реконструкции неиспользуемых объектов. При этом проект должен быть коммерчески выгоден: город получит восстановленный объект и арендную плату, а управляющая компания свою выгоду.

Добавим, Фонд имущества Петербурга в 2015 году реализовал проекты недвижимости на общую сумму свыше 9 млрд рублей. Плановое задание организации было выполнено на 17,5%. В прошлом году из 521 аукциона состоялся 196. На 2016 год в планах Фонда реализовать недвижимость на сумму 9,8 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров