Основатель «Викиликс» собирается сдаться британским полицейским

Ассанж фото с сайта theguardian.comОснователь «Викиликс» Джулиан Ассанж собирается выйти в пятницу из эквадорского посольства и сдаться британским полицейским. В четверг об этом Ассанж заявил через соцсети.

«Если представители ООН объявят, что я проиграл дело против Швециии и Великобритании, то мне придется выйти из посольства и сдаться полиции. Не будет смысла подавать новую апелляцию», — сообщил основатель «Викиликс».

Напомним, в Швеции его подозревают в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Обвинения Ассанжа называют «сфабрикованным по политическим причинам» — например, Путин назвал их «противоречащими демократическим принципам». В США основателя «Викиликс» хотят наказать за обнародование секретных данных Пентагона о войне в Ираке и Афганистане, секретных операциях в Ливии и других странах Магриба, а также за публикацию полной переписки американских дипломатов. Кроме того, благодаря «Викиликс», стала известно о тотальном прослушивании АНБ США своих граждан, а также чиновников по всему миру.

Автор:

Новости партнеров