СМИ: В конце лета в России возникнет дефицит медикаментов

лекарстваВ конце лета граждане России могут столкнуться с нехваткой медикаментов в аптеках. Об этом в четверг сообщил замдиректора фармацевтического холдинга Stada SIC Иван Глушков.

Он заявил, что сокращаются поставки в Россию жизненно важных медикаментов. «Объемы импортируемых лекарств серьезно сокращаются. Дело в том, что из-за падения рубля ввозить эти препараты неэффективно. От закупки некоторых препаратов холдингу пришлось отказаться – у них нет перспективы на российском рынке», — сообщил Глушков.

Импортозамещение, по словам замдиректора Stada SIC, касается медикаментов «ежедневной терапии», которые легко заменить. Кроме того, они дешевы – россияне их покупают. «Сократились поставки антибиотиков и обезболивающих, а также препараты для сердечников и аллергиков», — отметил Глушков.

Добавим, в начале февраля производители медикаментов обвинили Минздрав России в игнорировании их проблем. Они предложили министерству проиндексировать на 30% цены на дешевые препараты, чтобы закрыть расходы на их производство. Чиновники пока не соглашаются, а производители обещают приостановить выпуск.

Автор:

Новости партнеров