МИД: Россия не намерена продолжать переговоры с США о сокращении ядерных арсеналов

МИД, фото АБНРоссия не планирует продолжать переговоры о сокращении ядерных арсеналов с США. Такое заявление сделал в субботу заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Позиция российской стороны относительно перспектив продолжения переговоров по СНВ и в целом по сокращениям ядерных вооружений остается прежней. Мы вышли на рубеж, за которым двусторонние российско-американские переговоры в этой сфере не представляются возможными», — сказал он.

По его словам, диалог между странами по этому вопросу невозможен по трем причинам. Первой причиной, по словам Рябкова, является то, что Россия уже снизила количество своих ядерных боезарядов. Замминистра также отметил, что к переговорам на эту тему необходимо подключить все страны, обладающие ядерным потенциалом, так как «двусторонний российско-американский трек исчерпан в силу».

Вторая причина, по которой невозможно продолжать диалог о ядерном разоружении между США и РФ – «продолжающаяся дестабилизирующая деятельность Вашингтона». В частности Рябков указывает на создание Соединенными Штатами глобальной системы ПРО и разработку «средств, способных наносить обезоруживающие удары без использования ядерных боеголовок, но на дальность поражения, равную дальности стратегических средств»

Третья причина – «полное отсутствие политической логики и здравого смысла в предложениях «разоружаться» в условиях, когда нынешняя администрация США на протяжении длительного времени прилагает целенаправленные усилия по подрыву оборонного и оборонно-промышленного потенциала России через свою санкционную политику», — заявил Рябков. Дипломат добавил, что если приоритеты России будут учитываться, а все упомянутые им обстоятельства изменятся, то Россия будет готова вернуться к переговорам о ядерном разоружении.

Напомним, накануне госсекретарь США Джон Керри призвал Россию к продолжению диалога о ядерном разоружении, предусмотренному договором СНВ-III. Он выразил надежду, США и РФ выполнят основные положения документа к 5 февраля 2018 года.

Договор СНВ-III был подписан в Праге в 2010 году. Согласно ему, США и Россию должны сократить количество развернутых и неразвернутых стратегических наступательных вооружений. Кроме того, страны обязаны обмениваться информацией о своих вооружениях два раза в год: 1 марта и 1 сентября.

Автор:

Новости партнеров