МИД РФ протестует в связи с запуском ракеты КНДР

Мария ЗахароваМинистерство иностранных дел выразило протест в связи с действиями Северной Кореи. Об этом в воскресенье заявили в ведомстве.

«Вынуждены констатировать, что Пхеньян не прислушался к призывам международного сообщества, в очередной раз продемонстрировав вызывающее пренебрежение нормами международного права. Очевидно, что такие действия ведут к серьезному обострению ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом, играют на руку тем, кто делает ставку на блоковую политику и наращивание военного противостояния, наносят серьезный ущерб безопасности государств региона, в первую очередь самой КНДР», — говорится в заявлении МИДа.

Напомним, в воскресенье КНДР осуществила запуск баллистической ракеты с космодрома «Сохэ». США, Япония и Южная Корея выразили обеспокоенность действиями Северной Кореи. Президент Республики Корея созвала экстренное заседание. Совет безопасности ООН также планирует провести экстренное заседание в связи с северокорейским запуском в 19:00 по московскому времени.

Автор:

Новости партнеров