Преступные сети. Ударит ли по рыбакам запрет на использование сетей?

Законодательное собрание Петербурга будет рассматривать федеральную инициативу о запрете эксплуатации на территории РФ рыболовных сетей. По мнению инициаторов, это сильно уменьшит вред, наносимый водным биоресурсам. «Агентство Бизнес Новостей» спросило у представителей рыбного промысла, что они думают о возможном запрете.

Без имени-1Комитет по законодательству парламента Петербурга в понедельник решил внести на рассмотрение ЗакСа законопроект о запрете на продажу сетей для рыбалки. Также он предлагает запретить электроловильные системы всех типов. В документе сказано, что орудия лова можно продавать только тем, у кого есть разрешение на добычу водных биоресурсов.

Руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Беляев признался, что законопроект – это их инициатива, и он уверен, что запрет снизит вред, который наносят водным биоресурсам. Он отметил, что среди сетей самые вредные — от китайских производителей.

По словам Беляева, с сетями ситуация почти катастрофическая. Руководитель территориального управления Федерального агентства по рыболовству рассказывал, что часто инспекторы, пройдя по реке и устранив сети, натыкаются на них опять на обратном пути.

Эксперты в беседе с АБН согласились с мнением Беляева о большом вреде сетей, но подчеркнули, что важно учитывать нюансы и ситуацию «на земле». Точнее на воде.

«Если закон будет касаться коренного населения, то это будет геноцид. Если закон коснется рыбаков-любителей, то он пойдет на пользу. Это же отдых. Промышленный лов ограничивать никто не будет. Мы промышленники, ловим здесь сетями. Об ограничении на сети нам и коренному населению даже думать нельзя. Коренные жители всегда ловили сетями, вязали их сами», – сказал АБН руководитель рыбного предприятия ООО НРО «Колмодай» в Ханты-Мансийском А.О. Олег Шатин.

Если закон будет касаться коренного населения, то это будет геноцид

Аналогичного мнения придерживается президент Федерального союза рыболовных хозяйств Владимир Петрушин.

«Таких инициатив уже тысячи было. Не один десяток раз это обсуждалось. Проблему пытались решить разными способами. Начиная от запрета ввоза и продажи. Однако всегда такая ситуация: условно Росрыболовство пытается ввести запрет на продажи сетей, а, например, Минпромторг отзывает — несогласованность ведомств. Есть нюансы, например, традиционное рыболовство коренных малочисленных народов и так далее. Подобное нужно прописать в законе. Конечно, [запрет] нужен», — сказал АБН Петрушин.

Так или иначе, но, если верить руководителю Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, работа у них спорится, несмотря на проблему с сетями. Беляев рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам года, что они изъяли в 2015 году на 30% больше незаконных орудий лова, чем в 2014 году.

Также, по словам руководителя, в 2015 году из-за работы ведомства возбудили 7124 дел об административных правонарушениях и 78 уголовных дел. В прошлом году конфисковали более 2 тыс. транспортных средств и взыскали 17 млн рублей.

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров