Доходы бюджета от повышения акцизов на бензин и дизтопливо составят 89,3 млрд рублей

Машина бензин заправка, frant.meДоходы консолидированного бюджета России от повышения акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 апреля этого года могут составить 89,3 млрд рублей. Об этом говорится в материалах к соответствующему законопроекту.

«В результате изменений, предлагаемых законопроектом, дополнительные доходы консолидированного бюджета РФ от акцизов составят 89,3 млрд рублей, в том числе в течение 2016 года (без учета начислений за декабрь, которые будут выплачены в январе 2017 года) 75,4 млрд рублей», — говорится в документе. Согласно проекту поправок в Налоговый кодекс, акцизы на бензин с 1 апреля могут быть повышен с 7,53 тыс. рублей за тонну до 10,13 тыс. рублей. Ставку акцизов на дизельное топливо и средние дистилляты планируется поднять с 4,15 тыс. рублей до 5,293 тыс. рублей.

Ранее о планах повысить акцизы на топливо заявил министр финансов Антон Силуанов. Он предложил повысить акцизы на бензин на 2 рубля за литр и на 1 рубль за литр акцизы на дизтопливо. По словам министра, это даст бюджету дополнительно 80 млрд рублей. При этом Силуанов подчеркнул, что повышения цен на бензин произойти не должно.

Автор:

Новости партнеров