Совфед не включил кандидата петербургского ЗакСа в число претендентов на членство в ЦИК

Совет ФедерацииСовет Федерации РФ не включил кандидата Законодательного Собрания Петербурга Павла Шелища в число своих претендентов на членство в ЦИК. Об этом в Совфеде сообщили во вторник.

Список претендентов сформировал профильный комитет верхней палаты. В него вошли член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Николай Булаев, действующие члены ЦИК Антон Лопатин и Сиябшах Шапиев, сотрудник политического отдела НКО «Центр политических проектов и коммуникаций» Александр Клюкин и еще один член Центральной избирательной комиссии Майя Гришина. Последняя — кандидат в члены избирательной комиссии губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко.

Напомним, в этом году на должность члена ЦИК от Петербурга были выдвинуты два кандидата – Шелищ и Гришина. Сообщалось, что это связано с предвыборным противостоянием Смольного и ЗакСа. Кандидата от парламента Северной столицы выбрали в январе. Ранее он был депутатом ГосДумы, членом партии «Яблоко», «Отечество» и «Единая Россия». Гришина была членом ЦИК последних двух созывов.

Полномочия у действующего состава избирательной комиссии закончится 27 марта. Члены каждого состава формируется по предложениям нижней и верхней палат парламента, а также президента Российской Федерации.

Автор:

Новости партнеров