В Лондоне на суде против Архангельского выступил председатель правления банка «Санкт-Петербург»

Банк Санкт-Петербург фото с сайта vedomosti.ruВ Лондоне на суде против предпринимателя Виталия Архангельского выступил председатель правления банка «Санкт-Петербург» Владислав Гузь. Об этом во вторник «Агентству Бизнес Новостей» сообщил Архангельский.

На суде Гузь рассказал, что о финансовых трудностях компании Архангельского «Осло Марин Групп» (ОМГ) (бизнесмен утверждает, что его компания была незаконно отобрана банком — АБН) он узнал в 2008 году. После чего банк предоставил кредит Архангельскому для погашения процентов по кредитам ОМГ. Во встрече, где это решение было принято, Гузь, по его словам, не участвовал, так как был в отпуске.

Гузь рассказал на суде, что в 2009 году ему сообщили, что финансовое положение ОМГ не улучшилось.

«Компания, которая, как я понимаю, имеет отношение к господину Архангельскому, ООО «ПетроЛес», попросила дальнейшего продления срока по кредиту, который было необходимо погасить пятого марта 2009 года… Правление банка провело заседание, на котором было решено, что пролонгация кредита не соответствует интересам банка… Правление решило, что помочь ОМГ уже нельзя. В какой-то момент нам стало известно, что судно, использующееся в судоходной деятельности ОМГ, было арестовано за неуплату счетов и заработной платы, что давало веские основания полагать, что ОМГ не получало достаточного дохода, чтобы покрывать даже самые необходимые расходы», — утверждал на суде Гузь.

Далее председатель правления банка «Санкт-Петербург» рассказал, что они стали рассматривать «ПетроЛес» как должника, нарушившего свои обязательства. Гузь сообщил, что он также был на заседании, на котором было решено не продлевать срок погашения по кредитному договору с ООО «Выборгская судоходная компания» (также одна из структур Архангельского – АБН). По словам Гузя, он уехал во второй половине 2009 года на работу в Москву, после чего «не имел отношения к ОМГ».

Напомним, Архангельский основал ОМГ. В 2008 во время экономического кризиса он потерял большую часть активов. Бизнесмен утверждает, что их у него был отобраны через банк «Санкт-Петербург» экс-губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. Также замешанным в отъеме он называет бывшего руководителя ГУ МВД Северной столицы Владислава Пиотровского. В банке утверждают, что активы Архангельский потерял из-за кризиса.

Автор:

Новости партнеров