Петербургский ЗакС проголосовал за закон о выборах во втором чтении

Заседание, фото пресс-службы ЗакСа11Петербургское Законодательное Собрание рассмотрело закон о выборах во втором чтении. Голосование прошло в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

К документу подали 61 поправку. Депутаты приняли пять: о возможности возложения функции окружной избирательной комиссии на территориальную, об увеличении избирательных фондов; о предоставлении партии, преодолевшей 5% на выборах одного мандата и о полной проверки подписей, поданных за выдвижение кандидата по одномандатному округу. Также были приняты поправки о предоставлении эфира партиям, набравшим на прошлых выборах минимум 3% и об изменении расчетов при распределении мандатов депутатам, идущим по спискам.

В последнем случае, за поправку, которую предложили «яблочник» Александр Кобринский и Алексей Ковалев из «Справедливой России»…, пришлось голосовать дважды, так как спикер ЗакСа Вячеслав Макаров забыл поставить вопрос об открытом голосовании. При этом в первый раз поправка не была принята. «За», во время второго голосования, было 25 человек, воздержались двое (Евгений Медведев и Геннадий Волчек из ЛДПР), против не был никто.

Напомним, за законопроект о выборах будут голосовать в третьем чтении 17 февраля. После этого он пойдет на подпись губернатору города Георгию Полтавченко.
Напомним также, выборы в ЗакС состоятся в сентябре. Они пройдут по смешанной системе.

Автор:

Новости партнеров