Районы — кварталы. Получат ли муниципалитеты право на самостоятельное проведение ярмарок?

Муниципальные власти хотят самостоятельно организовывать ярмарки выходного дня, но руководство города не поддерживает их желание. Совет МО Красненькая речка в конце 2015 года подготовил специальный законопроект, который позволил бы местным образованиям проводить ярмарки по выходным и праздничным дням без разрешения городских и районных властей. Представители обеих сторон встретились за круглым столом в «Агентстве Бизнес Новостей» в четверг.

Ярмарки, сюжет
Среди сторонников законопроекта — местные муниципальные власти и фермеры. Они предлагают проводить ярмарки по выходным и праздникам, причем не только в специально отведенных для этого местах, но и даже во дворах жилых кварталов. Один из авторов инициативы глава МО Красненькая речка Александр Абраменко считает, что наиболее оптимальный способ поддержать мелких производителей — позволить продавать свои товары напрямую в местных муниципалитетах.

«Предложения чиновников отправить мелких производителей в сетевые магазины — нереальны. Если человек произведет 50 тонн картошки, то ни «ОКею», ни «Перекрестку» он не будет интересен. Тем более, мы догадываемся о некоторых нюансах попадания в эти сети. Зато появляется хороший старинный вариант — русская ярмарка. В нашем понимании, это ярмарка выходного дня, чтобы жители ближайших районов могли в какой-то определенный день приехать и распродать свои товары».

Те ярмарки, которые возникают у метро, имеют мало отношения к отечественным сельхозпроизводителям. Для того, чтобы упростить процесс организации торгов по выходным дням, муниципалы разработали проект и направили его в профильные комитеты и властные структуры города. В результате Комитет по экономической политике заявил, что проект — нецелесообразен. Комитет имущественных отношений посоветовал его доработать. А Кировская районная администрация, в которую входит Красненькая речка, заявила, что единственное подходящее место для торговли — это только Кировский рынок.

«Не хочу прикрываться словами президента и делать громкие заявления, но если мы поможем сами себе, поможем отечественным товаропроизводителям и нашим жителям, то успокоим людей. Когда человек сытый, он становится добрее. Такие ярмарки и доступность продовольствия скажутся положительно — это одна сторона медали. С другой стороны медали — производители Северо-Западного региона, которые таким образом найдут рынки сбыта», — говорит Абраменко.

В Смольном инициативу Красненькой речки приветствуют, но не поддерживают. Районные администрации регулярно устраивают ярмарки, и муниципалитетам нужно «каким-то образом интегрироваться» в этот процесс без изменений в законодательстве, считает начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления администрации губернатора Санкт-Петербурга Елена Кудрявцева.

«Если есть проблема в Кировском районе, это не значит, что надо менять полностью законодательство Петербурга», — заявила Кудрявцева. «Мы рассматривали этот проект. Никто не говорит, что его философия неправильна. Она актуальная, она каким-то образом должна быть реализована».

В то же время комитет не готов принять законопроект. Для начала, нужно разобраться с финансовыми затратами.

«Если мы говорим о вопросе местного значения, то это, безусловно, расходные обязательства, это, безусловно, траты местного бюджета. Вы нам счет такой не представили. О чем вы нам написали? Пожалуйста, доработайте проект, допишите, что это будет. Какой будет минимальный бюджет, какие будут расходные обязательства — мы все это рассмотрим», — сказала Кудрявцева главе МО Красненькая речка Абрамову.

О значительных финансовых затратах рассказал глава Южно-Приморского МО Андрей Алексеров. В его округе люди сформировали стихийный рынок примерно на тридцать пять палаток. Потом этого власти решили сделать его официальным.

«Дело в том, что сегодня отсутствует процедура безвозмездной передачи этого земельного участка. Земля прошла через торги. Изначально ее арендная стоимость на три года составляла 2,2 млн рублей, конечная после аукциона — 18 млн рублей».

Аренда одного места получилась неподъемной, замечает Алексеров. По его словам, в этой ситуации необходимы улучшения.

«Мне кажется, тут есть смысл вообще уходить от ярмарок или нужно их как-то видоизменить. Какому юридическому лицу мы предоставим этот участок безвозмездно? Появятся перекупщики, которые начнут перепродавать эти места».

Подобного мнения придерживается Вадим Лебедев, представитель фермеров Ломоносовского района Ленобласти. По его словам, на те деньги, которые местная администрация ежегодно собирает на благоустройство площадок для торговли, можно «выстроить гранитные дворцы». Также фермер подчеркивает важность ярмарок выходного дня.

«Постоянная ярмарка — это перекупщики, 100%. А чем важна непостоянная ярмарка — мы пять дней занимаемся фермерским хозяйством и на один-два дня приезжаем поторговать. Для нас очень важен концентрированный покупательский спрос. У нас картошка и «суповой набор». Там моржа — пятьдесят копеек, и нам нужно хотя бы топливо «отбить». Нужно приехать, поставить все и за день продать. А это возможно только тогда, когда люди будут знать, что каждую субботу приезжает машина с «суповым набором» без химии».

Депутат Государственной Думы Сергей Вострецов отмечает, что в настоящее время ни в одном районе Петербурга нет системного решения этого вопроса. Он предлагает районным и муниципальным властям вместе контролировать проведение ярмарок.

«Вопрос не в том, кто эти ярмарки реализует, а в том, как их отрегулировать. Пусть муниципальные образования находят производителей, заключают с ними преддоговоры. Какая разница кто организует? Пусть они создают это по районам. Не обязательно, что в каждом муниципальном округе. Пусть это три-четыре точки, но они должны быть регулярными, еженедельными. Ваш закон может стать инициативой обязать районные власти обеспечить три-четыре точки, где без всяких аренд и так далее фермеры смогут раз в неделю приезжать и продавать».

Чем закончится инициатива округа Красненькая речка — неизвестно. Но его глава Александр Абраменко планирует, что местные власти будут лучше справляться с ярмарками, чем районные.

«У меня есть мечта: чтобы муниципальным образованиям дали не только обязанности по управлению дворовых территорий и детских площадок, но и право показать народу, что есть местная близкая к народу власть. Чтобы жители муниципальных районов Петербурга видели, что есть какая-то ярмарка, продажа отечественных продуктов по низким ценам, что они и городская власть заботятся о народе, что они думают о жителях. И люди сделают ответные шаги».

Татьяна Кучинская / АБН

Автор:

Новости партнеров