Спикер петербургского ЗакСа пообещал не отменять поправку о распределении мандатов в законе о выборах

Выборы фото с сайта vedkar.ruПредседатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров пообещал не отменять поправку о распределении мандатов в законе о выборах. Об этом политик заявил в четверг.

Спикер сообщил, что нет никаких противоречий между поправкой о распределении мандатов, которую подали оппозиционеры, и поправкой члена фракции парламента «Единой России» Сергея Соловьева, согласно которой партии, набравшей 5% голосов на выборах, достанется один мандат. Макаров подчеркнул, что осенью выборы будут проходить именно по принятым накануне правилам.

Напомним, в среду ЗакС рассматривал во втором чтении законопроект о выборах. К нему было подано более 60 поправок. Подавляющее большинство поправок оппозиционных фракций парламент не утвердил. Одна из утвержденных – изменение правил распределения мандатов на, как считается, более справедливое. Поправку подали депутаты Александр Кобринский («Яблоко») и Алексей Ковалев («Справедливая Россия»). Сначала она не набрала достаточного количества голосов, но из-за ошибки спикера, который не поставил вопрос об открытом голосовании, за нее голосовали повторно и второй раз поправка прошла.

Позже Макаров заявил, что юристы должны удостовериться, что поправка Ковалева-Кобринского не противоречит поправке Соловьева. Оппозиционеры на это сказали, что, скорее всего, это означают, что ее отменят.

Автор:

Новости партнеров