СМИ: «Ростех» может стать генподрядчиком создания инфраструктуры связи к ЧМ-2018

РостехГосударственная корпорация «Ростех» может стать генеральным подрядчиком создания инфраструктуры связи к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Об этом сообщил в воскресенье источник в корпорации.

По словам советника министра связи и массовых коммуникаций Игоря Козлова, генеральный подрядчик должен будет курировать работы по созданию IT- и телеком-сервисов для каждого из 12 стадионов, на которых будут проводиться мероприятия ЧМ-2018. «Ростех» готов стать подрядчиком. «С точки зрения сокращения времени Минкомсвязи было бы удобнее решить задачу создания инфраструктуры связи к ЧМ-2018, выбрав одного генподрядчика, а тут выбор небольшой — «Ростех» либо «Ростелеком». Им было бы разумнее объединить усилия», — рассказал источник в госкорпорации. Минкомсвязи проведет выбор генерального подрядчика с помощью конкурса или путем подписания постановления правительства РФ.

В соответствии с требованиями ФИФА, Россия должна к 2017 году обеспечить сотовой связью на стадионах и в городах проведения мероприятий 220 тыс. потребителей. К 2018 году этот показатель должен составить 700 тыс. потребителей. Кроме того, правительство России распорядилось создать к 2017 году каналы связи емкостью 1060 Гбит/с и 3140 Гбит/с в 2018 году.

Автор:

Новости партнеров