Путин назвал институт присяжных неэффективным

суд-присяжных-euroua.com_Президент РФ Владимир Путин назвал институт присяжных неэффективным. Об этом свидетельствует сокращение дел, рассмотренных судом присяжных, в полтора раза за прошлый год, заявил российский лидер во вторник на съезде судей России.

Президент уверен, что для эффективной работы системы нужно предоставить как можно большему числу россиян возможность выбрать суд присяжных. Для этого его придется расширить до районных судов.

Добавим, по словам Путина судейский штат в России не доукомплектован. Стране не хватает 525 судий. Однако при приеме новых судий на работу стоит обращать особое внимание на противодействие в коррупции. Президент даже порекомендовал тем судьям, которым «какие-либо интересы» мешаю следовать букве закона, подыскать себе другую работу.

Напомним, ранее в феврале оппозиционер Алексей Навальный подал в суд на Владимира Путина. Глава Фонда борьбы с коррупцией уверен, что российский лидер нарушил закон о противодействии коррупции. Об этом свидетельствует выделение $1,75 млн из Фонда национального благосостояния компании, основной бенефициар которой зять Путина. Отметим, суд отказался рассматривать дело.

Автор:

Новости партнеров