Заседание коллегии Минкульта. Онлайн

Во вторник министерство культуры проведет заседание коллегии под руководством главы ведомства — Владимира Мединского. Чиновники планируют затронуть законотворческие планы Минкульта на 2016 год, выработать KPI для подведомственных организаций, а также обсудить будущее некоторых исторических объектов. «Агентство Бизнес Новостей» ведет онлайн дискуссии в самом культурном министерстве страны.

600_default_default

18:23 Коллегия ушла на перерыв, а мы завершаем трансляцию — все крупные вопросы заседания были озвучены. Спасибо, что были с нами!

18:12 Александр Васюков, президент Национального рериховского комитета сходу обвинил Международный центр Рериха, который мешает распространять наследие художника и мыслителя. Пора положить этому конец, добавил он. Нельзя работать в обстановке склок и судебных разбирательств. Главная проблема Центра — борьба с государством. Якобы именно эту часть наследия Рериха там пропагандируют наиболее горячо.

18:06 Есть много направлений, которые, как говорил Рерих, нужно покрыть любовью и сотрудничеством, уверен Мельников. Также из его уст прошла шпилька в сторону некоторых организаций, которые мешают созданию Музея его семьи. Также он попросил одобрить создание филиала будущего музея — Музей Карла Мая. А еще неплохо было бы создать Ассоциацию рериховских музеев. В остальном же Мельников полностью поддерживает министерство культуры.

18:01 Слово перешло Тиграну Мкрытычеву — заму гендиректора по научной работе. Данный музей не предполагает разрушения общественной организации (видимо, имеется ввиду Международный центр Рериха), указал ученый, но настоял часть ее фонда должна перейти под контроль российского государства. Духовное наследие семьи Рериха национализировать не будут. Музей будет настоящей, реальной пропагандой русского искусства, уверен Мкрытычев. Мельников Владимир (Петербургский институт семьи Рерихов) вышел на трибуну. Он сходу сказал, что мы находимся в историческом моменте, когда наследие Рериха актуализировались. Мы бюджетное учреждение, сказал Мельников, и как показывает практика — другого пути у нас нет. Необходимо создать в Москве государственный Музей семьи Рериха.

17:55 Основа Музея Рериха — коллекция работ художника из Музея Востока. Проводятся переговоры по интеграции Международного центра Рериха и будущего музея. Пока они безрезультатны, признался Седов. Предполагается, что в учреждении создадут общественную площадку для обсуждений идей Рериха и его наследия. Напомним, что Рерих проповедовал теософию, веру в сверхразум и происхождение жизни из Тибета. Создание Музея Рериха — дело затратное. По ориентировочным расчетам в год его содержание может обойтись в 30 млн рублей. Но это предварительные расчеты, добавил Седов, они могут быть уменьшены после детального анализа. Как будут зарабатывать? Платными лекциями и привлечением спонсорских средств.

17:50 В Музее Востока собрана одна из самых больших коллекций картин Рериха, указал Седов. Пришло время заняться музеем более предметно. Впервые же вопрос о его создании был поднят в 1987 году. В 1993 году было постановление правительства РФ, предписывающее создать Музей Рериха в качестве филиала Музея Востока, однако не сложилось — экономика, говорит Седов, не позволяла. Осенью прошлого года по инициативы Минкульта и лично Мединского Музей Рериха получил помещения (7 тыс. кв. м). Миссия нового музея — воспитание межнациональной толерантности, сказал Седов. Он пообещал максимальное использование рекламных технологий, чтобы сделать объект востребованным.

17:45 Субсидии для библиотеки +4%, театры +5% — цифры Мединский сказал без учета финансирования культурных учреждений в Крыму. Там показатели в два раза выше, добавил он. И на этом подвел черту. Следующий вопрос для обсуждения: концепция Музея семьи Рериха. Докладчик директор Музея Востока — Александр Седов.

17:39 KPI — это упрощенная система оценки эффективности работы, говорит Мединский. А точнее — эффективность работы их руководства. Министр предложил отправить систему на доработку.

17:33 Минкульт вернул трансляцию к жизни, а чиновники спорят о вечном — о деньгах. Точнее о KPI по заработной плате.

17:25 Как оказалось, департамент культурного наследия, который разрабатывал KPI, предоставил материалы для ознакомления с системой далеко не всем членам коллегии и присутствующим зрителям — руководителям театров и музеев. Многие эти цифры увидели в первый раз и весьма удивлены. А мы удивлены тем, что трансляция из Минкультуры прервалась. Видимо, по техническим причинам. Вместо дебатов смотрим на рекламу «Интермузея».

17:19 Систему критикуют за показатель внебюджетных доходов. Да, их выполнение тоже будет учитываться и обозначать эффективность конкретного учреждения. Однако для одних культурных объектов это главный показатель (например, для центров народного творчества), а для других нет. Перевод культурных учреждений на рыночные рельсы идет с душераздирающим скрипом.

17:13 Мединский продолжил критиковать выступление Серовой. «Если вы не готовы рассказать о ней, то давайте отменим систему как непродуманную». Серова исправилась и продолжила выступление. Рассказывает, как перед театрами будут ставить задачи и подсчитывать их выполнение. За каждую выполненную задачу — баллы. «Я ничего не понимаю», — признался министр. Мединский предложил прокомментировать KPI работников и глав культурных учреждений. Эдгард Запашный, хотя и глава коммерческой структуры, взял слово. Говорит, что во время кризиса никто не выдержит KPI по зрителям.

17:07 Мединский анонсировал переход к следующему вопросу: о ключевых показателях эффективности, том, «что называется заморским словом KPI». Доклад Серовой Татьяны. Это проект системы, сразу поправила Серова. KPI разрабатывались с учетом специфики и поставленными перед культурными учреждениям задач: театры, филармонии. Для театров: выполнение задания по количеству зрителей, доходы, количество показов спектаклей на гастролей и выполнение показателя качества. Для филармонии: количество зрителей, доходы, снова качество и гастроли. Музыкальные коллективы: объем внебюджетных доходов, количество показов на выезде в пределах региона, количество выступлений на гастролях. Учреждения народного творчества услышать не удалось — Мединский прервал. Попросил не читать с бумаги и рассказать суть.

17:01 Московская филармония вместе с культурой.рф могли бы сделать приложение российской классической музыки, предложил Мединский. По примеру сервиса «Яндекс.Деньги», где музыку можно слушать бесплатно. Естественно, с соблюдением всех авторских прав. Кроме того, в Минкультуры разрабатывают специальный рейтинг регионов, оценивающий как они взаимодействуют по проекту единого сайта о культуры. Также прозвучало мнение о введение в школах урока «культуры.рф», когда детям демонстрировали бы контент с сайта. «Дело хорошее», — сказал Мединский.

16:54 Вопрос Мединского по сайту Государственного музея нового западного искусства: что с ним? Отвечают — его разрабатывают. Почему министр это спросил? Потому что в контексте интернета, и потому что вспомнил.

16:48 Следующее выступление Феклы Толстой из Музея Толстого. Вновь хвалит «ЕИПСК» — Единое информационное пространство в сфере культуры. «Как подается информация — это болезненный вопрос», — указала она. Журналистке не нравится «казенный» язык, которым пишут работники музея свои новости. Они не ориентируются на аудиторию. Есть идеологические вопросы к культуре.рф — он двигается в сторону СМИ (тогда надо наращивают аудиторию и регулярность обновлений) или в сторону справочника? «Существует некая стерильность, которая не позволяет работать с ним более эмоционально», — заявила Толстая.

16:42 Слово передается Владимиру Определеновому — замдиректора Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Он утверждает, что подавляющее большинство аудитории музея узнают о его обновлениях через интернет. В музее это понимают и двигаются навстречу своим посетителям — улучшают представительство в сети. Все разговоры с компаниями вроде «Афиши», «Яндекса» ранее не приносили успеха и прибавки к посещаемости. Однако с появлением единого культурного портала в «Яндекс» новости музея стали попадать.

16:35 Тульская, Брянская и Калужская область — были экспериментальными регионами, где Минкульт впервые начал вводить практику обучения работников культурных учреждений. В прошлом году географию расширили на 30 субъектов. Большинство из них находятся в европейской части России. Представитель ведомства отметил, что особенно хорошо сотрудничество у них наложено с «ВКонтакте» — на страницу министерства подписались около 500 тыс. человек. В «Одноклассниках» тоже есть представительство, а в о Facebook — ни слова. Вероятно, с американской сетью отношения не складываются. Немного о планах по порталу культура.рф на 2016 год: улучшать контент (делать актуальные подборки, например) и работать над продвижением. Планируют минимум 30% роста по подписчикам в соцсетях и порталу в целом. «Хотелось бы достичь 6 млн посетителей портала в Год».

16:30 Недавний раздел на культуре.рф — это афиша. Минкульт провел «маркетинговое исследование аудитории» и узнал, что им требуются анонсы культурных мероприятий. В том числе — из малых городов. Таким образом, ведомство старается стянуть Россию «единым информационным пространством в области культуры». Кроме того, через портал проводят вебинары по SMM. Работников домов культуры и подобных учреждений учат писать анонсы там и так, чтобы люди к ним ходили. Грамотно, здорово, очень хорошо.

16:25 Все собрались — наконец-то! В начале представители ведомства проведут короткий отчет по законам, которые они разработали в 2015 году. Сейчас речь ведется о сайте «культура.рф» и его великолепии. Сообщается, что портал был модернизирован в 2014-2015 годах — его установили на новую платформу, связали со всеми возможными иными интернет-площадки. Утверждается, что суть сайта — популяризация культурного достояния РФ. В виртуальном формате можно посетить 115 музеев. В разделе театров — информация больше 600 площадок и 620 архивных спектаклей. Чтобы посмотреть все видео, понадобится больше 80 дней. За год на сайт зашли больше 20 млн человек.

16:08 Коллегия задерживается: зал еще только заполняют зрители, да и большинства спикеров нет на местах. Как и самого главы ведомства.

15:56 Здравствуйте! Заседание в министерстве культуры начнется ровно в 16:00. Наши редакторы уже готовы.

Николай Менделев / АБН

Автор:

Новости партнеров