Путин вывел Пушкова и Кучерену из СПЧ

Владимир Путин на Совете по правам человекаПрезидент РФ Владимир Путин вывел депутата Госдумы Алексея Пушкова и адвоката Анатолия Кучерену из Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Указ первого лица опубликовали в четверг.

Кроме обозначенных лиц, Путин исключил из совета члена Общественной палаты Иосифа Дискина, депутатов ГД Елену Николаеву, Михаила Терентьева, вице-президента Союза профсоюзов России Владимира Шапошникова и директора НКО «Агентство социальной информации» Елену Тополеву-Солдунову. Указ вошел в силу 18 февраля.

Отметим, ранее Путин указом запретил членство в СПЧ депутатов Госдумы, сенаторов и членов Общественной палаты. СПЧ учредили в 2004 году. Он занимается мониторингом и защитой прав человека. Свои замечания и предложения он имеет право высказывать лично главе государства.

Напомним, одно из последних резонансных действий СПЧ – оценка слов главы Чечни Рамзана Кадырова о несистемной оппозиции, которых он назвал «врагами народа» и предложил судить за дестабилизацию положения в стране. Совет подготовил конфиденциальный доклад лично для Путина. Решение совета и рекомендации президенту не оглашались.

Автор:

Новости партнеров