Переговоры о сохранении Великобритании в ЕС будут нелегкими – Меркель

Великобритания Англия Британия флагПереговоры о сохранении Великобритании в составе Европейского союза будут нелегкими. Такое заявление в пятницу сделала канцлер Германии Ангела Меркель.

«Заключить соглашение для многих будет непросто», — сказала она. В то же время канцлер отметила, что желание удержать Великобританию в ЕС есть.

Напомним, в ходе своей предвыборной компании, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал провести референдум о выходе страны из состава ЕС. Ожидается, что голосование пройдет до конца 2017 года. Ранее Дэвид Кэмерон направил главе Европейского совета Дональду Туску письмо, в котором указал реформы, на которых настаивает Великобритания для сохранения своего членства в ЕС. Так, Великобритания настаивает на защите стран, которые не входят в зону евро; на сворачивании политики «более тесного союза»; на наделении парламента Великобритании полномочиями блокировать директивы ЕС, а также на введении четырехлетнего запрета для мигрантов на получение социального обеспечения.

Автор:

Новости партнеров