Захарова: НАТО навязывает Сербии «стокгольмский синдром»

Мария ЗахароваНАТО навязывает Сербии «стокгольмский синдром». Такое заявление сделала в воскресенье официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова.

«Им говорят: «Вы должны быть в НАТО, в частности Черногория, потому что это ваша безопасность. Мы вас защитим». То же самое они говорят Сербии. Как же вы можете защитить эту страну, когда вы при наличии информации о том, что люди находятся в заложниках, их бомбите? Какая безопасность? О чем вы говорите? Мне кажется, это такой особый вид унижения, навязывание «стокгольмского синдрома», когда они заставляют своих жертв себя полюбить и публично признаться, что они хотят к ним», — сказала Захарова.

Напомним, в ноябре прошлого года были похищены два сотрудника посольства Сербии в Триполи. Дипломаты погибли в результате авиаудара ВВС США по лагерю запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» в Ливии. Гибель сотрудников посольства подтвердил премьер-министр страны Александр Вучич, однако он отметил, что США нужны Сербии «как друг, а не как враг». В то же глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил о том, что Сербия намерена потребовать от США объяснений.

Автор:

Новости партнеров